Новости Интернета за июнь 2014

Новости мая | Новости июля

Содержание:

  1. АНБ: идентификация идёт полным ходом
  2. Проект «Ростелекома» можно считать востребованным
  3. Троян-вымогатель: версия для Android
  4. Молодёжь Китая поддерживает голосовое общение
  5. Проведена самая крупная Интернет покупка Китая
  6. Ужесточение законов в области авторского права не пойдёт на пользу Рунету
  7. Взрослым надоело виртуальное общение
  8. Что нового в Unicode?
  9. Опубликована методика Роскомнадзора по вычеслению посещаемости сайта
  10. Будет создан реестр организаторов распространения информации в Интернете
  11. Американский бойкот подстёгивает науку
  12. ЕМС провела исследование, посвящённое вопросам защиты личной информации
  13. «Яндекс.Маркет» стал значительно функциональнее
  14. «Яндекс» продолжает закрывать непопулярные проекты
  15. АНБ бдит, но законов не нарушает
  16. Социальный эксперимент с очевидным результатом возмутил американцев

АНБ: идентификация идёт полным ходом

Благодаря новым откровениям Сноудена стало известно, что АНБ активно развивает технологию распознавания лиц, пока еще далёкую от совершенства. Сотрудники агентства пополняют базу снимков фотографиями, перехваченными из сообщений в социальных сетях и мессенджерах. Конечно, только малая часть фотографий обладает достаточно высоким качеством, чтобы представлять интерес для спецслужб, однако данные из коммуникаций, осуществлённых через американскую границу, могут храниться в базах совершенно законно. Останавливаться на достигнутом американцы не собираются: так, в ФБР работают над новой системой идентификации, призванной сочетать распознавание лиц с биометрическими данными, а Госдепартамент США финансирует программу, позволяющую соотносить данные из паспортных баз с данными, полученными с камер видеонаблюдения.

Проект «Ростелекома» можно считать востребованным

Согласно статистике, новый поисковик, запущенный в конце весны, пользуется спросом у населения. В течение нескольких недель им воспользовалось порядка 2 миллионов человек, причём наибольший ажиотаж пришёлся на первый день работы, когда на сайт «Спутника» зашло более 550 тысяч пользователей. Наибольшую активность в тестировании возможностей поисковика проявили, как водится, жители столицы и крупных городов: Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара. Интерес у пользователей вызывают такие разделы, как: «Мой дом» (жилищно-коммунальный информационный сервис), поиск лекарственных средств по аптекам, агрегатор новостей и программа телепередач. Напомним, что особенностями поисковика являются его социальная направленность и относительная безопасность выдаваемого контента.

Троян-вымогатель: версия для Android

Компания Eset призвала пользователей мобильных устройств не пренебрегать антивирусами, время от времени производить профилактическое копирование данных, а также избегать скачивания приложений из источников, не вызывающих доверия. Причиной тревоги стало обнаружение трояна Simplocker (аналог Cryptolocker для ОС Windows), задача которого – вымогать у пользователей Android деньги за разблокировку устройства. Вирус, предположительно, имеет украинские корни и может представлять опасность для всех русскоязычных пользователей. Он маскируется под приложение Sexxionix. Представители Eset рекомендуют не выплачивать выкуп злоумышленникам, так как неизвестно, будет ли разблокировка выполнена даже в случае внесения денег. Кроме того, преступники надёжно обезопасили себя использованием платёжной системы MoneXy и сети Tor.

Молодёжь Китая поддерживает голосовое общение

Китайский аналог есть у всего, даже у приложения Chatroulette. Но если последнее позволяло беседовать со случайным пользователем в видеочате, то созданное китайцами для iOS и Android приложение Inbilin предназначено для голосового общения как с рэндомным собеседником, так и с выбранным (в результате изучения профиля) абонентом. Основная аудитория сети Inbilin представлена молодыми людьми до 22 лет; количество обладателей профилей составляет 20 миллионов. В июне разработчики проекта получили солидные инвестиции от двух крупных китайских фондов. С помощью этих средств Inbilin расширит штат сотрудников и модернизирует серверы. Кроме того, компания намеревается в самые ближайшие сроки выпустить обновленную версию популярного приложения. Она будет отличаться оригинальным графическим решением и новыми возможностями.

Проведена самая крупная Интернет покупка Китая

Корпорация Alibaba Group объявила о покупке оставшихся акций компании UCWeb. Такой грандиозной сделки китайский Интернет-рынок еще не знал. До сего момента первенство принадлежало поисковику Baidu, купившему известный магазин приложений за немыслимую сумму в 1,9 миллиарда долларов. Однако акции UCWeb были оценены гораздо выше. UCWeb является создателем мобильного браузера, широко распространённого в Китае и Индии (где он обошел мобильную версию Opera). UC Browser`ом оснащают свои продукты такие производители, как, например, Samsung и Lenovo. Помимо браузера, UCWeb известен своим поисковиком, предназначенным для мобильных устройств. По соглашению, заключенному между Alibaba и UCWeb, IT-разработчик будет интегрирован в Alibaba UC Mobile. Эта секция несёт ответственность за браузер и поиск, электронные книги и торговлю приложениями.

Ужесточение законов в области авторского права не пойдёт на пользу Рунету

Подготовлен новый законопроект против пиратства, который, по мнению представителей Пиратской Партии, отличается излишней строгостью и представляет интересы не столько авторов, сколько лейблов и издательств. Как известно, с прошлого года в стране уже действует закон, предусматривающий блокировку размещённого на сайте видеоконтента в том случае, если его публикация нарушает авторские права. Новый закон ориентирован на все объекты авторского права (не только видео). Инициаторы его принятия предлагают блокировать Интернет-ресурс за любое нарушение права. Поводом для блокировки могут стать даже гиперссылки и торрент-файлы. Отказ от удаления контента будет караться штрафом до 1 миллиона рублей. Пиратская Партия отнеслась к новому начинанию скептически. Её лидеры полагают, что закон не будет способствовать росту лицензионных продаж.

Взрослым надоело виртуальное общение

Неожиданные данные, касающиеся отношения пользователей Интернета к социальным сетям, были опубликованы аналитиками YouGov. Оказалось, что в последнее время люди начали отворачиваться от социальных сетей. Больше половины опрошенных заявили, что не заинтересованы в виртуальном общении. Еще 26% не готовы афишировать свою частную жизнь, и, наконец, более 20% респондентов признались, что устали от навязчивой рекламы. Многие активные пользователи Twitter и Facebook закрыли свои аккаунты. Причиной охлаждения к социальным сетям эксперты называют ухудшение качества общения «в реале». Доказано, что люди, имеющие тягу к виртуальному общению, утрачивают эмоциональную связь с близкими. Впрочем, всё вышеперечисленное касается опрошенных старше 15 лет. Школьники же по-прежнему с увлечением эксплуатируют социальные сети.

Что нового в Unicode?

Обновлённая (седьмая) версия Unicode пополнилась 2834 символами. Среди них – знак русского рубля, официально утверждённый в 2013 году, а также знаки, почерпнутые из архаических алфавитов, ныне почти не применяющихся. Таблица также обогатилась свежими «эмодзи», геометрическими символами и орнаментами, частично созданными на основе известных шрифтов Webdings и Wingdings. Напомним, что функция стандарта заключается в кодировании атрибутов письменных языков для использования их в программах и сети Интернет. Кроме насыщения своего продукта новыми символами, специалисты «Консорциума Юникода» произвели реорганизацию глав и их метод отображения, благодаря чему таблица стала более удобной для просмотра с помощью мобильных устройств (в частности, электронных «читалок»).

Опубликована методика Роскомнадзора по вычеслению посещаемости сайта

Роскомнадзор вынес на суд общества проект методики вычисления количества посетителей страниц и сайтов в Интернете. Так, число пользователей, посетивших страницу в течение суток, предлагается определять исходя из сведений, полученных от «организаторов распространения информации», блогеров и других лиц. Эти сведения предоставляются по запросу Роскомнадзора. Если же таковая информация у распространителей отсутствует или вызывает сомнения, надзорный орган может задействовать другие источники. Также Роскомнадзор уточнил понятие «посещения сайта». Под ним будет подразумеваться хотя бы единственное в течение 24 часов посещение уникальным пользователем сайта или страницы. При этом сайт должен быть полностью загружен в браузер, и пользователь должен просматривать его не менее 15 секунд. Споры, касающиеся количества суточных посещений, будут решаться на основании информации, предоставленной комиссией Роскомнадзора.

Будет создан реестр организаторов распространения информации в Интернете

С августа нынешнего года начнёт действовать Федеральный закон, статьи которого посвящены распространению и хранению информации, поступающей в сеть Интернет. Так, закон урегулирует отношения организатора распространения информации и надзорного органа. Организатор распространения информации должен будет уведомить Роскомнадзор о начале своей деятельности через специальную форму на портале www.97-fz.gov.rkn.ru (пока не запущен). Помимо этого, будет создан реестр таких организаторов. Дополнения к закону устанавливают порядок сохранения данных, касающихся любых операций с электронными сообщениями пользователей Интернета, а также сохранения информации о самих пользователях. Закон определяет случаи, в которых эта информация подлежит передаче органам обеспечения безопасности.

Также утвержден акт, регулирующий порядок и характер взаимодействия между исполнительной властью (точнее, её уполномоченным органом) и организатором распространения информации.

Американский бойкот подстёгивает науку

Санкции со стороны американских IT-корпораций вынудили правительство России озаботиться созданием собственных процессоров. Предполагается, что в начале следующего года начнётся выпуск восьмиядерных процессоров Baikal, предназначенных для работы в государственных учреждениях. Чипы будут выполнены по 28-нанометровому процессу, причём уже в 2016 году Минпромторг планирует запустить производство более совершенных 16-ядерных чипов. Новые российские компьютеры будут оснащены ОС Linux. Эксперты предсказывают убыточность данного производства (учитывая сумму средств, затраченных Intel на аналогичные разработки). Ничего не сообщается о том, насколько серьёзными будут инвестиции в разработку чипов, однако известно, что совместному предприятию, ответственному за выпуск новинок, на данный момент выделено более миллиарда рублей.

ЕМС провела исследование, посвящённое вопросам защиты личной информации

Известная компания опросила 15 тысяч добровольцев из 15 стран. Оказалось, что большинство из них ценит быстроту доступа к информации в Сети, но не готово пожертвовать приватностью ради скорости. Россия заняла в рейтинге опрошенных седьмое место (менее всего уважают инкогнито индийцы, а более всего - немцы). Выяснилось, что чем старше человек, тем болезненнее реагирует он на возможность обнародования личной информации. ЕМС также интересовала зависимость между стремлением к приватности и родом занятий человека в Сети. Было обнаружено, что ради пользования госуслугами люди готовы опубликовать некоторые личные данные, но мало кто пойдет на это ради общения в соцсетях. Российские пользователи сошлись во мнении, что в будущем ситуация с защитой данных будет только ухудшаться. При этом большинство опрошенных ничего не делает для того, чтобы воспрепятствовать утечкам.

«Яндекс.Маркет» стал значительно функциональнее

«Яндекс» объявил о расширении возможностей своего сервиса «Яндекс.Маркет». Отныне пользователи смогут не только выбирать товары, руководствуясь отзывами, и искать наиболее выгодные предложения, но и совершать покупки. Для оплаты товаров можно будет использовать обычную банковскую карту или Яндекс-деньги. «Яндекс» уже подписал партнерские соглашения с несколькими десятками магазинов. Само собой, с течением времени количество партнёров сервиса должно увеличиться. Кроме всего прочего, для удобства клиентов «Яндекс.Маркет» создал собственную систему защиты сделок. Теперь, если у потребителя возникли какие-либо вопросы или претензии к магазину, в котором он приобрёл товар, независимый и объективный арбитр «Яндекс. Маркета» поможет разрешить спор.

«Яндекс» продолжает закрывать непопулярные проекты

На сей раз под раздачу попала площадка для ведения блогов «Я.ру». Некогда она считалась весьма востребованной. Теперь же, вследствие падения интереса пользователей к ведению дневников, сервис решено закрыть. Представители компании рекомендуют тем пользователям, которые по-прежнему неравнодушны к своим блогам, перенести все записи в ЖЖ. Этот процесс необходимо завершить к ноябрю 2014 года. По заверениям «Яндекса», все социальные связи блогеров будут сохранены. Контент, созданный пользователем за время ведения дневника, будет перенесен на «Яндекс. Диск». Помимо «Я.ру», компания решила отказаться от сервиса «Яндекс.Видео». Точнее, он сохранит единственную функцию – поиск по видео. Что же касается загрузки роликов, то уже в августе пользователи утратят эту возможность. Обмениваться роликами предлагается опять-таки с помощью «Яндекс.Диска».

АНБ бдит, но законов не нарушает

После того, как Эдвард Сноуден опубликовал сведения о работе программы PRISM, созданной для перехвата трафика, Интернет-гиганты при поддержке широкой общественности обратились к Бараку Обаме. Они потребовали у президента оказать влияние на АНБ и поспособствовать увеличению прозрачности его деятельности. Требование было удовлетворено: представители АНБ признались, что они действительно пристально наблюдают за отдельными лицами и компаниями, которые могут располагать разведданными и передавать их (в 2013 году таких объектов насчитывалось почти 90 тысяч). Занимаясь перехватом трафика, АНБ не нарушает американских законов. Однако же, несмотря на полную «законность», его манипуляции всё равно приводят к международным скандалам (например, из-за прослушивания телефонных разговоров между наиболее влиятельными политиками европейских и азиатских государств).

Социальный эксперимент с очевидным результатом возмутил американцев

Информация о том, что Facebook несколько лет назад провел психологический эксперимент над зарегистрированными пользователями, вызвала общественный резонанс в США. В эксперименте было задействовано почти 700 тысяч человек. В ходе исследования лента пользователя регулярно обогащалась сообщениями позитивного либо негативного характера. Чтение подобных записей, как выяснилось, оказывало влияние на настроение «подопытного», о чём свидетельствовали его собственные заметки. Результат исследования сложно назвать ошеломляющим, но реакция на сам факт его тайного проведения оказалась именно такой. Люди были возмущены политикой «Фэйсбука» и нашли её неэтичной. На это представители сети ответили, что они всего лишь оперировали общедоступной информацией, а значит, действовали в рамках закона.

captcha

Что такое облачное хранилище и как им пользоваться? Что такое облачное хранилище и как им пользоваться?
Как выбрать пластины для теплообменника? Пластины для теплообменника
Изучение языка ECMAScript: основа современной веб-разработки История языка ECMAScript
Как добавить комментарий в HTML? HTML примеры
Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов
jQuery 4.0 сокращает поддержку браузеров, удаляет API Новое в jQuery 4.0
Как продвинуть Telegram-канал: с нуля до результата Как продвинуть канал в Telegram с нуля?
Получить IT профессию с нуля: академия Eduson Получить IT профессию с нуля
Перспективы эволюции SEO: встречайте будущее продвижения в поисковых системах Будущее SEO-продвижения
Создание сайтов в Алматы: агентство site-promote.com Разработка сайта компании
Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной, открывающей безграничные возможности для инноваций и экспериментов Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной
Сёрфинг с браузером FraudFox: исчерпывающее руководство Сёрфинг с браузером FraudFox
Где найти лицензионные ключи активации к ПО? Где найти лицензионные ключи активации к ПО?
Курсы веб дизайна: обучение онлайн Курсы веб дизайна: обучение онлайн
Как продлить срок службы бытовой техники? Как продлить срок службы бытовой техники?
Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой? Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой?
Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров
Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5 Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5
Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой
Бизнес-психология в онлайн-институте Smart Бизнес-психология в онлайн-институте Smart