Новости Интернета за май 2014

Новости апреля | Новости июня

Содержание:

  1. «Вопросы и ответы» Google утратили актуальность
  2. «ЕТранспорт»: теперь и в столице!
  3. «Ростелеком» тестирует социальный поисковик «Спутник»
  4. «Доктор Веб» проанализировал вирус Win32.Sector
  5. Аллейр занялся популяризацией криптовалюты
  6. Linux подверглась атакам троянов
  7. Электронные деньги становятся популярнее
  8. МВД предлагает повысить личную безопасность с помощью нового приложения
  9. Eset предупреждает о вирусе, распространяемом под видом картинки .jpeg
  10. Обнаружена уязвимость во всех версиях Internet Explorer
  11. OC Tails: средство против слежки и цензуры
  12. Сайты влиятельных российских компаний подверглись мощнейшим DDos-атакам
  13. Московская FailOver Conference получила высокую оценку участников
  14. Бразильские фишеры тоже играют по-крупному

«Вопросы и ответы» Google утратили актуальность

Руководство Google посчитало сервис «Вопросы и ответы» морально устаревшим. До конца июня пользователи могли спрашивать, отвечать и комментировать, но теперь сервис доступен исключительно для чтения. Для экспорта ценной информации компания рекомендует применить Архиватор Google. Решение об остановке проекта объясняется тем, что на данный момент в Сети доступна информация на любых языках, так что потребность в сервисе отпала. Кроме того, «Вопросы и ответы» имеют множество аналогов, самый известный из которых - «Ответы@Mail.Ru». «Вопросы и Ответы» - далеко не первое детище Google, от которого компания с легкостью отказалась. Стоит заметить, что впервые сервис был запущен в России в 2007 году.

«ЕТранспорт»: теперь и в столице!

Долгожданный транспортный сервис, давно полюбившийся жителям крупных российских городов (Казани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга), добрался и до Москвы. Он позволяет отслеживать перемещения городского транспорта и определяет, как скоро трамвай или троллейбус (автобус) достигнет остановочного комплекса, на котором в данный момент находится пользователь. Московский вариант «ЕТранспорта» будет работать в режиме бета-версии, поскольку из-за размеров города некоторая информация о маршрутах общественного транспорта и остановках пока отсутствует или не является исчерпывающей. Приложение предназначено для Android и iOS. Оно уже доступно для скачивания в крупнейших магазинах приложений.

«Ростелеком» тестирует социальный поисковик «Спутник»

«Ростелеком» запустил новый сервис «Спутник», базирующийся на «социальном поисковике». Пока сервис еще не интегрирован с порталом госуслуг, но, по заверениям разработчиков, это вполне возможно в будущем. Вопреки распространённому мнению, создание проекта не было инициировано государством. Цель «Спутника» - предоставлять пользователю информацию о вакансиях, услугах ЖКХ, государственных услугах, медучреждениях и лекарствах. Поисковая выдача осуществляется с учётом социальной ориентации проекта. «Спутник» также предлагает картографический сервис и сервис «Удобная Россия», позволяющий пользователю быстро решать самые актуальные бюрократические вопросы.

«Доктор Веб» проанализировал вирус Win32.Sector

В ходе всестороннего исследования было выяснено, что вирус, инфицировавший порядка миллиона машин по всему миру (на первом месте – Тайвань), представляет собой сложную вредоносную программу, распространение которой происходит без участия пользователя. Win32.Sector занимается преимущественно заражением файлов на сменных носителях и локальных дисках, а также блокировкой антивирусного ПО. У Win32.Sector отсутствует управляющий сервер, он функционирует за счёт создания соединения с другими ботами (на конец мая их насчитывалось более 1,2 миллионов). Как сообщили специалисты «Доктор Веб», вирус Win32.Sector и его многочисленные производные легко идентифицируются и устраняются с помощью программы Dr. Web.

Аллейр занялся популяризацией криптовалюты

Сервис, созданный ИТ-предпринимателем Джереми Аллейром, предназначен для удобного хранения биткойнов и быстрых расчётов в них. Он является бесплатным. По словам Аллейра, появление сервиса (он называется Circle) обусловлено недоверием пользователей к криптовалюте в связи с отсутствием базовых навыков пользования ею, а также сложностью процесса конвертации. Circle предлагает дружелюбный интерфейс, аналогичный интерфейсу Интернет-банка, и мгновенную конвертацию обыкновенных денег в криптовалюту и наоборот. Заявлено, что Circle надёжно защищает сбережения от мошенников и даже предлагает клиентам программу бесплатного страхования средств, функционирующую в полном соответствии с американским законодательством.

Linux подверглась атакам троянов

Эксперты из организации «Доктор Веб» сообщили о массовом распространении разнообразных троянов, предназначенных для ведения DDos-атак на ОС Linux. Для всех этих ПО характерны некоторые общие свойства (например, использование протоколов при атаках). Более того, специалисты полагают, что трояны разработаны одним и тем же человеком (организацией). Однако они отличаются друг от друга по сложности и функциональным возможностям. Управление троянами осуществляется из командных центров, находящихся в Китае; DDos-атаки ориентированы на местные сайты. Для пользователей программы Dr. Web трояны не представляют опасности, так как данный антивирус с успехом отслеживает и нейтрализует «китайскую угрозу».

Электронные деньги становятся популярнее

Аналитики рынка ЭПС (электронных платёжных систем) в России фиксируют рост оборота электронных денег. В прошедшем году объем рынка увеличился более чем на 40%, причём доля электронных переводов в нём впервые превысила долю платежей за услуги связи. Повышение интереса к электронным деньгам обусловлено расширением возможностей ЭПС, удобством пользования и увеличением количества услуг, оплачиваемых с помощью ЭД, а также распространением виртуальных карт. Предполагается, что через три года объем рынка ЭД составит порядка 680 миллионов рублей. Напомним, что доля рынка ЭД в общем обороте рынка ЭПС на данный момент составляет 18%. Этот показатель, по мнению экспертов, в перспективе не изменится.

МВД предлагает повысить личную безопасность с помощью нового приложения

МВД позаботилось о пользователях Android и iPhone, выпустив функциональное приложение, облегчающее взаимодействие с органами охраны правопорядка. Система позволяет сделать срочный звонок в ближайшее полицейское отделение (выбирается автоматически), связаться с участковым или отправить письменное обращение в любой отдел МВД. Оно также содержит карту отделений и самую актуальную справочную информацию (КоАП, ответственность за ДТП, сведения о разыскиваемых преступниках). Приложение обновляется с официального ресурса МВД. Разработчики создали вспомогательный сайт в поддержку приложения. Сайт знакомит пользователя с функционалом программы и учит эффективному использованию её возможностей.

Eset предупреждает о вирусе, распространяемом под видом каринки .jpeg

Новый троян, обнаруженный компанией Eset, распространяется через электронную почту и сообщения в мессенджерах и социальных сетях. Он предназначен для кражи различных паролей, создания скриншотов рабочего стола жертвы и получения доступа к её запасам криптовалюты. Исполняемый файл вредоносного ПО имеет вид .jpeg – вложения. Будучи запущенной, программа скрывает следы своего присутствия и препятствует попыткам удаления ее с поражённого компьютера путём блокировки доступа к панели управления и диспетчеру задач. Она ориентирована в основном на жителей стран Восточной Европы (преимущественно Польши). Специалисты Eset предостерегают пользователей от просмотра вложений в письмах, отправленных с незнакомых адресов.

Обнаружена уязвимость во всех версиях Internet Explorer

Согласно докладу Eset, рейтинг киберугроз, составленный специалистами компании в мае, по сравнению с прошлыми месяцами изменился незначительно. Отмечается рост активности программ, которые служат для перемещения пользователя на сайты, инфицирующие компьютер вредоносным ПО. Помимо этого зафиксировано широкое распространение платных SMS-архивов. Главное новостью стало обнаружение 0day уязвимости, наличествующей в браузере Internet Explorer. Эксплойт ориентирован на компрометацию 8-11 версий браузера. Во внеплановом обновлении для Windows XP уязвимость устранена. Аналитики Eset порекомендовали всем пользователям IE установить данное обновление (MS14-021).

OC Tails: средство против слежки и цензуры

Обнародована новая версия полноценной ОС, призванной обеспечить пользователю «невидимость» в сети , - Tails 1.0. Коллектив анонимных программистов трудился над ней около 5 лет. В основе системы лежит Debian GNU/Linux. Она оснащена всеми программами, необходимыми рядовому пользователю (браузер, мессенджер, редакторы видео и аудио, офисный пакет), а также программами для шифрования и шредером файлов. Для обеспечения инкогнито Tails применяет сеть Tor, исключающую возможность слежки за пользователем. Tails совместима с другими ОС. Она не копирует информацию на винчестер: при выключении компьютера все данные из ОЗУ исчезают автоматически. Разработчики продолжают улучшать продукт, уделяя особое внимание повышению безопасности.

Сайты влиятельных российских компаний подверглись мощнейшим DDos-атакам

По мнению экспертов по ИБ, массовые кибератаки явились следствием конфликта между Украиной и Россией. Вину за их организацию приняло на себя небезызвестное движение Anonymous. Его целями были сайты российских банков, официальные правительственные ресурсы, порталы популярных СМИ и других организаций. Предполагается, что с помощью атак Anonymous выражали недовольство действиями правительства страны. Мощность атак объясняется высоким коэффициентом усиления (до 556 раз). Новый метод, используемый хакерами при ведении атаки, усложнил процесс обнаружения преступников. Более всего пострадали банки: во время атак наблюдались неполадки в дистанционном обслуживании пользователей и проблемы с банкоматами.

Московская FailOver Conference получила высокую оценку участников

В столице состоялось мероприятие, объединившее представителей Интернет-бизнеса, системных администраторов, разработчиков, технических директоров. В рамках FailOver Conference, посвящённой запуску и продвижению Интернет-проектов, были рассмотрены вопросы противостояния Ddos-атакам, методы осуществления нагрузочного тестирования, проблемы доставки контента. Особое внимание было уделено отказоустойчивым приложениям и мобильным разработкам. Спикерами выступили представители известных отечественных и иностранных компаний, имеющие большой практический опыт в реализации разнообразных начинаний в области ИТ. Слушатели продемонстрировали техническую подкованность и интерес к темам обсуждения.

Бразильские фишеры тоже играют по-крупному

Накануне самого ожидаемого спортивного события лета бразильские кибермошенники превзошли самих себя в изобретательности и профессионализме. Они активно регистрировали фишинговые порталы, приобретая SSL-сертификаты у официальных сертифицирующих компаний. Сайты выглядели представительно и не вызывали подозрения у пользователей. Кроме того, хакеры использовали и более традиционные методы – например, рассылали письма, содержащие ссылки на ресурсы с вредоносным ПО. Мошенникам даже удалось добраться до баз данных он-лайн сервисов, продающих билеты, и похитить персональные данные покупателей. «Лаборатория Касперского» призвала любителей футбола проявить бдительность.

captcha

Что такое облачное хранилище и как им пользоваться? Что такое облачное хранилище и как им пользоваться?
Как выбрать пластины для теплообменника? Пластины для теплообменника
Изучение языка ECMAScript: основа современной веб-разработки История языка ECMAScript
Как добавить комментарий в HTML? HTML примеры
Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов
jQuery 4.0 сокращает поддержку браузеров, удаляет API Новое в jQuery 4.0
Как продвинуть Telegram-канал: с нуля до результата Как продвинуть канал в Telegram с нуля?
Получить IT профессию с нуля: академия Eduson Получить IT профессию с нуля
Перспективы эволюции SEO: встречайте будущее продвижения в поисковых системах Будущее SEO-продвижения
Создание сайтов в Алматы: агентство site-promote.com Разработка сайта компании
Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной, открывающей безграничные возможности для инноваций и экспериментов Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной
Сёрфинг с браузером FraudFox: исчерпывающее руководство Сёрфинг с браузером FraudFox
Где найти лицензионные ключи активации к ПО? Где найти лицензионные ключи активации к ПО?
Курсы веб дизайна: обучение онлайн Курсы веб дизайна: обучение онлайн
Как продлить срок службы бытовой техники? Как продлить срок службы бытовой техники?
Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой? Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой?
Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров
Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5 Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5
Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой
Бизнес-психология в онлайн-институте Smart Бизнес-психология в онлайн-институте Smart