Как работает партнерская сеть?

Вам знакомы термины «партнерский маркетинг», «партнерская сеть» или «партнерская программа»? Если нет, то вам обязательно нужно наверстать упущенное! Почему? Потому что это отличная идея для маркетинговых мероприятий. Согласно статистике, в США почти 80% магазинов уже используют партнерские программы, а одним из «пионеров» партнерского маркетинга в мире является Amazon, который успешно работает со своей партнерской программой уже более 25 лет.

Эту форму продвижения используют не более 10% рекламодателей электронной коммерции. И именно они находятся в выигрышном положении, поскольку у них есть возможность привлечь лучших издателей.

Партнерский маркетинг – что это такое?

Партнерский маркетинг (affiliate marketing) – это один из видов онлайн-маркетинга, предполагающий сотрудничество между рекламодателями и издателями, при котором издателю платят за предоставление результатов, то есть продажи рекомендованных продуктов или другие действия (например, подписка на рассылку или заполнение формы). Именно поэтому партнерский маркетинг также называют маркетингом производительности.

Идея партнерского маркетинга была впервые использована основателем PC Flowers, одного из первых американских интернет-магазинов. Компания выплачивала Prodigy Network комиссионные за каждую продажу, осуществленную еще в 1994 году. С другой стороны, Amazon запустил свою партнерскую программу в 1996 году, и она успешно развивается до сих пор!

Что такое партнерская сеть?

Партнерская сеть – это инструмент партнерского маркетинга, который обеспечивает соответствующий технологический фон для рекламодателей и издателей для сотрудничества в области партнерского маркетинга. Партнерская сеть – это виртуальное место в Интернете, где рекламодатели запускают свои партнерские программы, а издатели присоединяются к этим программам, чтобы продвигать их на своих онлайн-площадках.

Например, владелец интернет-магазина хочет запустить партнерскую программу, чтобы платить издателям только за результаты рекламы. Присоединяясь к партнерской сети, он получает технологические возможности для ведения программы и доступ к издателям, которые готовы сотрудничать в обмен на комиссионные с продаж.

В то же время издатели, зарегистрировавшись в сети, могут сразу начать рекламную деятельность для данного магазина. Для них партнерская сеть тоже предоставляет инструменты для такого способа заработка. В то же время они получают доступ ко многим (часто сотням) партнерским программам в одном месте.

Рекламодатель запускает партнерскую программу в партнерской сети и определяет условия вознаграждения издателей в программе: размер комиссионных за совершенные продажи или фиксированную ставку за другое действие. Перед присоединением издатель знает, на каких условиях он может работать с тем или иным рекламодателем.

Как работает партнерская сеть?

Партнерская сеть подсчитывает трафик и транзакции, генерируемые издателями от имени рекламодателей, предоставляет подробную статистику, рассчитывает соответствующее вознаграждение для издателей и ведет коллективный учет. Она обеспечивает поток информации и рекламных материалов между рекламодателями и издателями, оптимизирует деятельность и обеспечивает правильную совместную работу участвующих сторон.

Партнерские сети – преимущества

Партнерские сети позволяют беспрепятственно осуществлять партнерскую деятельность и способствуют взаимному сотрудничеству. Они предоставляют рекламодателям доступ к издателям, а издателям – к рекламодателям, потому что у них общая цель – увеличить продажи с помощью имеющихся инструментов и разделить прибыль.

Партнерская сеть – кто есть кто?

Партнерская сеть позволяет рекламодателям сотрудничать с издателями и наоборот, поскольку партнерство – это добровольное сотрудничество, в котором каждый субъект может получать свою прибыль. Кто есть кто в такой системе, как партнерские сети?

1. Рекламодатель

Интернет-магазин, который рекламирует свои товары или услуги через сеть аффилированных издателей и выставляет им счета за полученные результаты, например:

2. Издатель

Пользователь, зарегистрированный в партнерской сети, владеющий онлайн-площадкой, на которой он рекомендует продукты или услуги рекламодателя. К издателям относятся владельцы тематических сайтов и порталов, блогеры, ютуберы и агенты влияния, пользователи социальных сетей, сайты скидок и кэшбэка, владельцы баз рассылок или SEO-специалисты.

3. Пользователь

Любой человек, который благодаря рекомендациям издателя переходит на сайт рекламодателя и совершает покупку.

Партнерская сеть – основные модели сотрудничества

Основным преимуществом партнерского маркетинга являются модели выставления счетов, основанные на результатах деятельности. Рекламодатели платят за результат, что позволяет избежать расходов на рекламу, оказавшуюся неэффективной. Партнерские сети предлагают несколько моделей тарификации, наиболее популярные из которых – Cost Per Sale (CPS) и Cost Per Lead (CPL).

Стоимость одной продажи (CPS)

Это модель, наиболее часто используемая в индустрии электронной коммерции. Она рассчитывается с издателем, выплачивая комиссионные за то, что он приводит продажи в магазин рекламодателя.

Пример №1

Интернет-магазин, продающий автозапчасти, хочет увеличить продажи своей продукции и запускает партнерскую программу в партнерской сети. Сотрудник этого магазина ведет автомобильный блог и хочет зарабатывать на нем деньги, рекомендуя автомобильные запчасти. Как издатель в партнерской сети, он присоединяется к партнерской программе ранее упомянутого магазина, загружает партнерские ссылки на товары из этого магазина и размещает их в своем блоге.

Если читатель блога переходит на сайт интернет-магазина по партнерской ссылке и совершает покупку, Том получает комиссионные от стоимости этого заказа. Магазин наслаждается ростом продаж, а сотрудник зарабатывает комиссионные, не имея собственной продукции, которую он рекомендовал.

Модель Cost Per Sale очень выгодна как для рекламодателя, так и для издателя. Рекламодатель платит только за ту рекламу, которая привела к продаже, т.е. он несет расходы, когда сам зарабатывает деньги. С точки зрения издателей, это также выгодная модель сотрудничества, хотя привести пользователя к сделке не так просто.

Однако аффилиация дает возможность очень точного сопоставления рекомендуемых продуктов с опубликованным контентом, так что издатель достигает высокой конверсии продаж, что приводит к доходам выше, чем в других рекламных биллинговых моделях.

Пример №2

В партнерской программе ювелирного магазина комиссия с продаж составляет 9%. Модный блогер присоединилась к этой программе и рекомендует украшения из этого магазина в своих постах, чтобы дополнить предложенные ею творения. Ее читатели очень заинтересованы, и в течение недели она совершила более 500 сделок в магазине на общую сумму 130 000 рублей. За семь дней блогер заработал 11 000 рублей.

Стоимость за лид (CPL)

Модель, в которой рекламодатель платит издателю за выполнение определенных действий, т.е. за привлечение покупателей. Стоимость за лид часто используется при рекомендации курсов, кредитов, банковских счетов, тренингов, мобильных приложений или создании базы рассылки.

Например, партнерская программа банка X предлагает вознаграждение в размере 600 рублей за каждую правильно заполненную и отправленную онлайн-форму на сберегательный счет. К этой программе присоединился финансовый подкастер, который подготовил эпизод с анализом банковских счетов в отдельных банках. В описании эпизода он включает ссылки на анализируемые банки, а также партнерскую ссылку на форму Банка X. В течение месяца анкету в банк X отправили 30 слушателей подкаста, благодаря чему он заработал 20 000 рублей.

Лид продаж – это данные человека или компании, оставленные ими на специальной странице (landing page), что дает возможность связаться с ними позже, чтобы представить торговое предложение.

Помимо основных моделей, партнерская система также предлагает гибридные решения, где модели CPS, CPL и CPC (Cost Per Click) комбинируются различными способами. Кроме того, партнерские сети имеют инструменты, позволяющие дифференцировать ставки для отдельных продуктов и вознаграждать лучших издателей премиальными ставками. Таким образом, рекламодатель может оптимизировать затраты, назначая более низкую комиссию продуктам с низкой собственной маржой, и в то же время выплачивать более высокое вознаграждение издателям, чья приверженность и эффективность наиболее ценна.

Аффилиация – как начать?

Для рекламодателя процесс запуска партнерской программы в партнерской сети не представляет сложности, поскольку сеть предоставляет полное программное обеспечение, сопровождает рекламодателя в процессе запуска и предоставляет административную панель для развития партнерских отношений с издателями.

Чтобы запустить партнерскую программу в партнерской сети, рекламодатель должен:

  • подписать контракт;
  • определить условия, на которых издатели получают вознаграждение;
  • внедрить код отслеживания на своем сайте.

После подписания соглашения, определения условий вознаграждения и правильного внедрения кода отслеживания рекламодателю предоставляется доступ к административной панели партнерской сети. В панели рекламодатель управляет запущенной программой, принимает издателей, которые подают заявки, и приглашает тех, с кем он хотел бы сотрудничать, просматривает статистику трафика и транзакций, которые генерируют издатели, и, прежде всего, принимает комиссионные за оплату. Рекламодатель также может добавить свои собственные баннеры и коды скидок для использования издателями. Панель рекламодателя также позволяет вести коллективные расчеты с издателями.

Наибольшую ценность сотрудничества с сетью представляет тот факт, что с запуском такого сотрудничества, как партнерские программы, рекламодатель также получает доступ к базе данных издателей, зарегистрированных в партнерской сети, готовых сотрудничать по performance-моделям.

Аффилиация

Партнерская сеть – преимущества для рекламодателей

Чтобы запустить партнерскую программу, рекламодателю не обязательно сотрудничать с партнерской сетью. Программу можно запустить самостоятельно, но для этого необходимо выполнить ряд задач. Прежде всего, рекламодатель должен сам позаботиться о техническом запуске программы, затем только сам привлекать издателей к сотрудничеству, искать их в сети и приглашать к сотрудничеству. Нет возможности агрегированного выставления счетов издателям; счет должен выставляться каждому издателю отдельно.

Также очень важно поддерживать связь с издателями и предоставлять им информацию о текущих кампаниях на сайте рекламодателя или коды скидок. Также важно учитывать, что большинство издателей только учатся зарабатывать на аффилиации. Поэтому быстрое реагирование на их запросы и эффективное решение технических вопросов является залогом того, что партнерская программа будет развиваться и приносить ожидаемые результаты.

Работа с партнерской сетью значительно ускоряет запуск и развитие партнерской программы и существенно снижает затраты на ее самостоятельное ведение. Но помимо скорости и снижения затрат, она дает множество дополнительных преимуществ:

  1. База данных издателя.
    Рекламодатель получает доступ к базе данных тысяч издателей, зарегистрированных в партнерской сети, которые могут работать вместе на основе показателей эффективности. Издатели, которые видят в сети новую программу, присоединяются к ней сами, а те, кто этого не сделал, могут быть приглашены через партнерскую систему. Рекламодателю не нужно самостоятельно искать издателей для сотрудничества, что является долгим и дорогостоящим процессом.

  2. Ряд партнерских инструментов для издателей.
    Издатели, зарегистрированные в партнерской сети, имеют доступ не только ко многим партнерским программам в одном месте, но и к ряду партнерских инструментов, которые позволяют им работать вместе и поддерживать свои продажи. Все инструменты бесплатны, и их использование не требует от издателей каких-либо дополнительных знаний.
    Партнерские ссылки являются самыми популярными и мощными, но помимо них в распоряжении издателей имеются виджеты продуктов, XML-файлы, ротаторы баннеров, коды скидок и другие инструменты, в зависимости от возможностей соответствующей партнерской сети.

  3. Коллективный биллинг издателей.
    Партнерская сеть берет на себя все обязанности рекламодателя в контексте выставления счетов издателем. Таким образом, рекламодателю не нужно платить каждому издателю отдельно. Рекламодатель оплачивает коллективный счет только раз в месяц, а партнерская сеть распределяет средства между отдельными издателями.

  4. Помощь менеджеров филиалов в разработке программ.
    Партнерская сеть, а точнее менеджер по работе с клиентами, проводит рекламодателя через весь процесс запуска партнерской программы. Но на этом помощь в построении и развитии партнерской программы не заканчивается. Рекламодатель в любой момент может обратиться к менеджеру по работе с партнерами, который поможет ему в построении сети издателей и подскажет, что нужно сделать, чтобы прибыль от сотрудничества росла.

Партнерская сеть – преимущества для издателей

Присоединение к партнерской сети также дает ряд преимуществ и для издателей. Процесс регистрации прост и занимает около 30 секунд. Сразу же после регистрации издатель получает бесплатный доступ к ряду функций и инструментов.

  1. Сотни партнерских программ в одном месте.
    В партнерской сети издатель имеет доступ к сотням партнерских программ в одном месте. Он может легко найти те, которые соответствуют его онлайн-бизнесу и в которых он хочет работать. Он может быстро сравнить товарные предложения и условия, предлагаемые отдельными рекламодателями.

  2. Бесплатные партнерские инструменты и подробная статистика.
    Партнерские инструменты, такие как виджеты продуктов, XML-файлы, ротаторы баннеров, коды скидок, позволяют не только сотрудничать и продвигать свои продукты на площадках издателей, но и одновременно подсчитывать трафик и транзакции, которые генерирует издатель благодаря им. Таким образом, партнерская сеть предоставляет подробную статистику, необходимую для оптимизации своих кампаний.

  3. Отсутствие формальностей и свобода действий.
    Благодаря партнерской сети издатели могут устанавливать партнерские отношения с различными брендами без лишних формальностей. Для того чтобы присоединиться к программе, не нужно подписывать никаких дополнительных соглашений о сотрудничестве: достаточно зарегистрироваться в сети и принять условия партнерской программы. В то же время издатели сами решают, что, кому и как они рекламируют с помощью партнерских инструментов. Они не обязаны достигать каких-либо пороговых показателей, и могут отказаться от сотрудничества в любое время без объяснения причин.

  4. Долгосрочное сотрудничество.
    Партнерская программа – это не быстрая кампания, а долгосрочное сотрудничество, обычно на месяцы и годы. Поэтому издатели могут использовать перспективный подход и спокойно проверять свои действия, чтобы в конечном итоге выбрать наиболее выгодные для себя. Они также могут сотрудничать со многими рекламодателями одновременно, присоединяться к любому количеству программ и свободно выбирать рекомендуемые продукты для своего контента.

Успех в аффилировании связан с выбором партнерской сети, которая объединяет большое количество рекламодателей и издателей из определенной отрасли. Присоединение к партнерской сети, специализирующейся на банковских продуктах, не принесет оптимальных преимуществ, например, автомобильному магазину. Конечно, такой рекламодатель может присоединиться к такой сети. Но он должен учитывать тот факт, что ему будет трудно построить сеть подходящих издателей, так как они будут больше ориентированы на финансовые темы, чем на автомобильные.

Партнерская сеть – как выбрать лучшую сеть для работы?

В продолжение предыдущего пункта, выбор партнерской сети следует начать с проверки отрасли, в которой специализируется сеть. С точки зрения рекламодателя, важно, чтобы партнерская сеть предлагала большую базу издателей, которую он мог бы использовать для продвижения своих продуктов. Для издателей будет важен широкий выбор рекламодателей и наличие среди них крупных магазинов и известных брендов, предлагаемые биллинговые модели и, конечно, предлагаемые ставки вознаграждения.

Для владельца интернет-магазина лучшим выбором будет партнерская сеть, предназначенная для электронной коммерции. Для «онлайн-творца», который пишет о личных финансах, будет лучше всего присоединиться к партнерской сети, в которой много рекламодателей из банковского сектора.

Эффективная коммуникация позволяет построить доверие и хорошие отношения, а это положительно сказывается на результатах сотрудничества. Поэтому при выборе партнерской сети стоит проверить, как осуществляется связь со службой поддержки. Можно ли связаться с ними по телефону или, возможно, только по электронной почте? Готовы ли сотрудники отвечать на вопросы рекламодателей и издателей? Как быстро вы можете ожидать решения проблемы? Партнерство – это сотрудничество, поэтому хорошие контакты и обмен информацией между рекламодателями, издателями и партнерской сетью имеют решающее значение.

captcha

Что такое облачное хранилище и как им пользоваться? Что такое облачное хранилище и как им пользоваться?
Как выбрать пластины для теплообменника? Пластины для теплообменника
Изучение языка ECMAScript: основа современной веб-разработки История языка ECMAScript
Как добавить комментарий в HTML? HTML примеры
Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов
jQuery 4.0 сокращает поддержку браузеров, удаляет API Новое в jQuery 4.0
Как продвинуть Telegram-канал: с нуля до результата Как продвинуть канал в Telegram с нуля?
Получить IT профессию с нуля: академия Eduson Получить IT профессию с нуля
Перспективы эволюции SEO: встречайте будущее продвижения в поисковых системах Будущее SEO-продвижения
Создание сайтов в Алматы: агентство site-promote.com Разработка сайта компании
Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной, открывающей безграничные возможности для инноваций и экспериментов Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной
Сёрфинг с браузером FraudFox: исчерпывающее руководство Сёрфинг с браузером FraudFox
Где найти лицензионные ключи активации к ПО? Где найти лицензионные ключи активации к ПО?
Курсы веб дизайна: обучение онлайн Курсы веб дизайна: обучение онлайн
Как продлить срок службы бытовой техники? Как продлить срок службы бытовой техники?
Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой? Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой?
Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров
Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5 Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5
Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой
Бизнес-психология в онлайн-институте Smart Бизнес-психология в онлайн-институте Smart