Новости Интернета за апрель 2014

Новости марта | Новости мая

Содержание:

  1. Yahoo! Предпринимает очередную попытку завоевать мир видеобизнеса
  2. Ploutus: вредоносная программа для контроля над банкоматами посредством СМС
  3. Сборная ИТ-гигантов трудится над улучшением MySQL
  4. NASA делится идеями в каталоге программных исходников
  5. «Интернет вещей» стимулирует рост объема данных
  6. CIO Европы обеспокоены инсайдерскими кражами благодаря распространению Big Data и облачных технологий
  7. Осуждены братья, создавшие ботнет Carberp
  8. Госдума запрещает анонимные электронные переводы
  9. Два новых спутника обеспечат услугами связи всю страну
  10. ИБ-компания IOActive обратила внимание на ненадёжность спутниковой связи
  11. Основатель «ВКонтакте» в поисках нового дома
  12. Facebook создал бесплатный сервис для журналистов
  13. 46 км ВОЛС связали материковую Россию и полуостров Крым
  14. Американские учёные разработали аккумулятор с исключительной энергетической плотностью
  15. В сервис Streem вложились крупнейшие инвестиционные фонды
  16. Липецкий сенатор озвучил концепцию закрытого Интернета
  17. Adobe порекомендовала пользователям срочно обновить Flash Player
  18. Fabricating.com автоматизировал процесс выбора поставщиков
  19. Компания Nginx опубликовала статистику о работе своего веб-сервера

Yahoo! Предпринимает очередную попытку завоевать мир видеобизнеса

Руководство Yahoo! возобновило переговоры о приобретении альтернативной сети NDN, позволяющей своим поставщикам получать прибыль от рекламы, размещаемой в их роликах. Yahoo! постарается потеснить YouTube, предложив клиентам этого видеохостинга более выгодную систему монетизации, предусматривающую гарантированные регулярные выплаты. В Google давно поняли, что выручка от рекламы YouTube недостаточно велика. От нового гендиректора сервиса ожидают эффективных мер по увеличению прибыли.

Ploutus: вредоносная программа для контроля над банкоматами посредством СМС

Обнаружена усовершенствованная версия приложения Backdoor.Ploutus.B, предназначенного для взлома банкоматов посредством пары СМС-сообщений. Для активации приложения необходимо подключение сотового телефона к банкомату. На телефон поступают СМС с кодами команд, банкомат реагирует на них и выдаёт деньги. Первая версия Ploutus была найдена в Мексике в прошлом году. Она требовала активного участия курьера в процессе заражения банкомата. В обновлении эта проблема решена, сообщают специалисты Symantec.

Сборная ИТ-гигантов трудится над улучшением MySQL

Инженеры четырёх компаний (LinkedIn, Facebook, Twitter, Google) пополнили официальный репозиторий MySQL исходным кодом проекта, призванного увеличить эффективность СУБД на глобальных сайтах с большим количеством пользователей. WebScaleSQL станет подпроектом (веткой) MySQL. Программисты работают не только над решением вопросов производительности, но и над созданием асинхронного клиента для работы с MySQL, механизмом опережающего чтения данных и компрессии данных.

NASA делится идеями в каталоге программных исходников

Космическое агентство США анонсировало запуск каталога программных исходников. Это сделано для повышения прозрачности космических исследований. Исходные коды будут размещены на официальном портале агентства, посвященном техническим проектам. На нём хранится информация о программах, связанных с воздухоплаванием, робототехникой и проектированием космических кораблей. NASA готово выложить проекты, представляющие интерес для широкой общественности. Исходники будут доступны всем.

«Интернет вещей» стимулирует рост объема данных

К 2020 году объем данных в сети Интернет возрастёт в десять раз. Сегодня большую часть данных генерируют пользователи путём посещения сайтов и виртуального общения, но в перспективе объём данных (в том числе и полезных) будет расти за счёт встраиваемых устройств и мобильной электроники. Для хранения информации специалисты планируют задействовать облачные технологии, поэтому работникам ИТ рекомендуется заняться изучением возможностей «облаков».

CIO Европы обеспокоены инсайдерскими кражами благодаря распространению Big Data и облачных технологий

Согласно опросу, проведенному среди 500 CIO европейских компаний, инсайдерские кражи провоцируются распространением Big Data и облачных технологий, которые, по мнению респондентов, не позволяют контролировать деятельность привилегированных пользователей. Чтобы уберечь данные, компании вынуждены прибегать к шифрованию и тратить больше средств на ИБ. Поводом к проведению опроса стало опубликование данных о зарплатах работников сети Morrisons, предположительно осуществлённое одним из её сотрудников.

Осуждены братья, создавшие ботнет Carberp

На протяжении года группе программистов удавалось контролировать сеть из 6 миллионов заражённых ПК. Подключаясь к компьютерам, злоумышленники путём компрометации системы «Банк-Клиент» получали возможность производить платежи на специально созданные счета и обналичивать деньги с помощью заранее оформленных карт. На протяжении своего существования группа похитила более 150 миллионов рублей, но в итоге была раскрыта. Основатели приговорены к лишению свободы.

Госдума запрещает анонимные электронные переводы

Внесены поправки в закон, регулирующий электронные платежи. Отныне пользователь, не прошедший верификацию, может осуществить единовременный платёж на сумму не более чем 15 тысяч рублей, причём деньги непременно должны быть направлены на оплату товаров или услуг. Обмен платежами между частными лицами, желающими сохранить анонимность, запрещается в антитеррористических целях. Нововведения потребуют упрощения процедуры идентификации. Сообщается, что Дума уже работает над этим вопросом.

Два новых спутника обеспечат услугами связи всю страну

Оба спутника созданы при участии зарубежных партнёров. Первый призван заменить устаревший «Бонум-1». Он будет способствовать развитию новых технологий на европейской части России и осуществлять телевизионное вещание на территории от Северной Европы до Западной Сибири. Второй спутник, новейший «Экспресс-АМ5», обеспечит актуальными услугами связи восточную часть страны, а также будет использоваться для коммуникационных нужд правительства и президента. Срок службы спутников - 15 лет.

ИБ-компания IOActive обратила внимание на ненадёжность спутниковой связи

Проанализировав множество образцов оборудования для спутниковой связи, специалисты IOActive обнаружили разного рода уязвимости: от сомнительных алгоритмов шифрования до вшитых идентификаторов доступа. Благодаря наличию уязвимостей хакеры могут вмешиваться в ход военных операций, лишать связи десантные группы и устанавливать контроль над каналами, по которым пилоты связываются с диспетчерами. IOActive уведомили производителей оборудования о брешах и предложили услуги по их устранению.

Основатель «ВКонтакте» в поисках нового дома

Павел Дуров признался, что не планирует возвращаться в Россию и тем более заниматься там бизнесом. Он и его команда из 12 программистов в данный момент находятся в поисках страны для жизни и работы над новым начинанием – мобильной социальной сетью. В основе этого проекта – мессенджер Telegram и другие разработки соратников Дурова. Напомним, что в конце апреля Дуров утратил должность гендиректора компании «ВКонтакте» и перебрался в Центральную Европу.

Facebook создал бесплатный сервис для журналистов

Он представляет собой аккаунт, предназначенный для перепоста новостей со страниц пользователей и компаний, зарегистрированных в Facebook. Перепост и проверку достоверности данных осуществляет новостное агентство Storyful; все записи публикуются на английском языке. Появление сервиса предопределено тем обстоятельством, что Facebook давно уже используется журналистами и новостными компаниями для поиска контента. Руководство сети решило предложить пользователям официальный источник вдохновения.

46 км ВОЛС связали материковую Россию и полуостров Крым

В целях интеграции Крыма и обеспечения местного населения услугами связи «Ростелеком» проложил по дну Керченского пролива 46-километровую волоконно-оптическую линию. Она обладает пропускной способностью в 110 Гбит/c, которая, по заверениям «Ростелекома», может быть увеличена, если потребности крымчан возрастут. Более того, Минкомсвязи планирует проложить еще одну линию, уже по другому маршруту. С ее помощью будет осуществляться высокоскоростная передача данных.

Американские учёные разработали аккумулятор с исключительной энергетической плотностью

Новый источник питания предназначен для устройств с низким потреблением энергии и способен работать на протяжении не менее 30 лет. Аккумулятор состоит из трёх основных компонентов: электролита, катода и анода. Раньше было принято считать, что электролит служит только для переноса ионов. Но сейчас уже доказано, что он крайне эффективен при совместном использовании с катодом. В качестве электролита задействуется тиофосфат лития, способствующий увеличению срока службы батареи.

В сервис Streem вложились крупнейшие инвестиционные фонды

Разработчики облачного хранилища сообщили о получении впечатляющих инвестиций от нескольких фондов, включая Start Fund и Y Combinator. Перспективный сервис предлагает пользователям неограниченное пространство для хранения любого контента (музыки, фильмов, фотографий и т.д) по цене 20 долларов в месяц, причём пользователи Streem избавлены от необходимости сохранять копии загружаемых файлов на своих ПК. Минимальная стоимость хранения данных достигнута за счёт дедупликации.

Липецкий сенатор озвучил концепцию закрытого Интернета

В процессе обсуждения закона о блогерах М. Кавджарадзе порекомендовал создать изолированный «Интернет», дабы обезопасить государство от постоянных утечек информации. Средства на разработку и внедрение этого проекта должны предоставить региональные бюджеты. Возможно, сенатор всего лишь развивает мысль президента, который заметил, что серверам главных национальных ресурсов следует находиться в России. Кавджарадзе также допускает объединение сетей с азиатскими странами.

Adobe порекомендовала пользователям срочно обновить Flash Player

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали в продукте Adobe уязвимость, которая предположительно использовалась для шпионажа. Эксплойты, которые задействовали эту уязвимость, распространялись с сайта, зарегистрированного в Сирии. Кибератака, согласно мнению экспертов, была проведена профессионально. Компания Adobe в короткие сроки устранила брешь в одном из компонентов Flash Player и призвала пользователей Mac, Windows и Linux скачать безопасное обновление.

Fabricating.com автоматизировал процесс выбора поставщиков

Американский сервис, помогающий компаниям-производителям подбирать поставщиков, максимально упростил процесс с помощью механизма EasyRFQ. Он работает так: покупатель составляет подробное техзадание, и система сама находит в каталоге релевантные предложения и формирует из них перечень, который впоследствии отсылается клиенту. Клиент сравнивает цены и условия и без особых усилий выбирает партнёра. Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо только зарегистрироваться.

Компания Nginx опубликовала статистику о работе своего веб-сервера

Количество ресурсов, использующих сервер Nginx, за прошедший год увеличилось в полтора раза. Разработка сервера была начата в 2002 году Игорем Сысоевым; он же в 2011 году создал компанию для продвижения своего продукта, предназначенного специально для высоконагруженных ресурсов. Среди всех установленных серверов Nginx на конец 2013 года занимал третье место в мире, уступая Microsoft. Среди активных сайтов он находился на второй позиции (после Apache). Сейчас сервер используют 390 из 1000 популярнейших ресурсов.

captcha

Что такое облачное хранилище и как им пользоваться? Что такое облачное хранилище и как им пользоваться?
Как выбрать пластины для теплообменника? Пластины для теплообменника
Изучение языка ECMAScript: основа современной веб-разработки История языка ECMAScript
Как добавить комментарий в HTML? HTML примеры
Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов
jQuery 4.0 сокращает поддержку браузеров, удаляет API Новое в jQuery 4.0
Как продвинуть Telegram-канал: с нуля до результата Как продвинуть канал в Telegram с нуля?
Получить IT профессию с нуля: академия Eduson Получить IT профессию с нуля
Перспективы эволюции SEO: встречайте будущее продвижения в поисковых системах Будущее SEO-продвижения
Создание сайтов в Алматы: агентство site-promote.com Разработка сайта компании
Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной, открывающей безграничные возможности для инноваций и экспериментов Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной
Сёрфинг с браузером FraudFox: исчерпывающее руководство Сёрфинг с браузером FraudFox
Где найти лицензионные ключи активации к ПО? Где найти лицензионные ключи активации к ПО?
Курсы веб дизайна: обучение онлайн Курсы веб дизайна: обучение онлайн
Как продлить срок службы бытовой техники? Как продлить срок службы бытовой техники?
Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой? Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой?
Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров
Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5 Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5
Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой
Бизнес-психология в онлайн-институте Smart Бизнес-психология в онлайн-институте Smart