Войти Регистрация

От выбора изображений для веб-дизайна очень многое зависит, профессиональные дизайнеры это знают или стоит надеяться, что они это знают. От правильно подобранного изображения зависит скорость загрузки веб-страниц, корректность отображения их браузером и внешний вид сайта.

О выборе изображений стоит рассказать более подробно, что бы у начинающих веб-дизайнеров не осталось вопросов, выбрать jpeg или gif, а может быть png?

Для начала нужно разобраться, чем различаются эти графические форматы, и какой в каком случае использовать.

Для начала стоит отметить, что сжатие этих изображений для веб-графики происходит по-разному, соответственно существует потеря качества. Нужно сказать, что jpeg теряет качество больше, так как в нем присутствует значительно больше цветов, чем в gif. Из-за большого количества цветов сжатие этого изображения проходит сложнее, с гораздо большей потерей качества, по сравнению с gif и png. Стоит отметить, что png является просто более современным вариантом формата gif и способен выполнять все функции своего предшественника.

Разница в количестве цветов, это основное различие между jpeg и gif. В формате jpeg присутствует 16 миллионов цветов, что идеально подходит для фотографии и сложной графики, а вот в формате gif, всего 256 цветов, которых вполне хватает при создании логотипов и векторной графики. Из разницы в цветах возникает основное различие в принадлежности этих форматов. Формат jpeg подходит для сложной графики и фотографий, в этом случае он незаменим. Зато формат gif хорошо подойдет для логотипов, векторных изображений и простых рисунков. Поэтому при создании сайтов стоит руководствоваться этим распределением обязанностей, что бы в результате не получилось проблем с загрузкой страниц сайта. Например, если все изображения заменить на jpeg, то страницы сайта будут очень медленно загружаться, а если всю графику разместить в формате gif, то ее качество будет далеко не на высоком уровне.

Особое внимание нужно уделить прозрачности фона gif изображений. Используя эти изображения можно получить изображение с прозрачной подложкой, это очень удобно при создании логотипов для сайта.

Правильное применение графики покажет высокий уровень знаний веб-дизайнера и оптимизирует сайт, что только положительно скажется на его дальнейшем развитии.


Комментировать

captcha

Вход

Зарегистрируйтесь, если нет учетной записи

Восстановить пароль
Регистрация
Восстановить пароль
Войти в личный кабинет