Новости Интернета за февраль 2014

Новости января | Новости марта

Содержание:

  1. Генпрокуратуре не нравятся демотиваторы
  2. Рынок дистанционного банка растет
  3. Европа работает над системой дистанционного выключения автомобилей
  4. Создано устройство для перехвата управления авто
  5. Четверть крупных компаний получат к 2015 году директоров данных
  6. Американское агентство оборонных исследований запустило каталог открытых разработок
  7. Найден продвинутый троян, который поражает массу ОС
  8. Зафиксирована наиболее мощная DDoS-атака в истории сети
  9. Firefox обзаведется рекламой
  10. После выхода патча для IE на пользователей совершили атаку
  11. Российский НИИ работает над альтернативой Speedtest
  12. Google купил разработчика звукового пароля
  13. В Twitter появится детектор лжи
  14. «Единая Россия» борется с пиратами
  15. Самая крупная биржа биткоинов самоуничтожилась
  16. Произошла самая крупная в истории кража учетных записей
  17. Самая крупная биржа биткойнов стала банкротом

В мире постоянно происходит множество интересных событий, и о самых заметных за последнее время стоит рассказать.

Генпрокуратуре не нравятся демотиваторы

Генпрокуратура, которая теперь может блокировать сайты за экстремизм, уже за первые дни заблокировала несколько сайтов, среди которых были два ресурса с демотиваторами. Среди заблокированных страниц оказалась националистическая страница из LiveJournal, что привело к блокировке ЖЖ вообще. Администрация ЖЖ, узнав о произошедшем, закрыла доступ к блогу с территории РФ, после чего ЖЖ был удален Роскомнадзором из черных списков, и доступ к нему был восстановлен.

Рынок дистанционного банка растет

Распространение мобильного банкинга в России стало медленнее, тем не менее, подвижки наблюдаются. Аналитическим агентством Markswebb Rank и Report было опубликовано исследование банковского обслуживания.

Выяснилось, что число банков, предлагающих физлицам услуги интернет-банкинга, увеличилось на четыре процента с начала 2013 года. Что же касается услуги мобильного банкинга, то ее предлагает уже 54 процента российских банков. Отмечается, что продвигаться эти услуги будут все больше.

Европа работает над системой дистанционного выключения автомобилей

В Европе планируют принять закон, согласно которому будет запрещена продажа автомобилей без системы дистанционного отключения двигателя. Работу над ней ведет группа, называющаяся Etnets. Отмечается, что систему установят на все автомобили, которые производятся в Европе, а ввоз машин, не имеющих такой системы, попросту запретят.

Система должна будет прервать подачу топлива в двигатель и установить блокировку зажигания. Активировать ее можно будет с ведома полиции.

Создано устройство для перехвата управления авто

Испанские профессионалы подготовили к демонстрации недорогое устройство, которое удаленно отдает команды блоку управления машиной. Совершенно недорогой по себестоимости девайс способен вмешаться в работу электроники автомобиля с целью получения над ним контроля.

Как говорят испанцы, комплектующие для него доступны любому человеку, их стоимость всего порядка 20 долларов. При всем этом по своему размеру гаджет не более стандартного смартфона.

Четверть крупных компаний получат к 2015 году директоров данных

Согласно данным исследовательской компании Gartner, прогнозируется, что к 2015 году приблизительно в четверти крупных компаний в мире появится должность директора данных. Эксперты считают, что такие руководители необходимы в связи с ростом объемов информации, которую используют организации.

По данным компании, такие директора, координирующие использование данных, есть уже сейчас – в мире их более сотни, и их число продолжает постоянно расти.

Американское агентство оборонных исследований запустило каталог открытых разработок

Агентством оборонных исследований США был запущен веб-каталог программных разработок. Отметим, что агентство спонсирует огромное количество различных технологических проектов, дает гранты частным лабораториям и различным университетам.

При этом информацию об этом не так уж просто найти – потому просьбы пользователей были услышаны и был запущен ресурс, на котором можно ознакомиться с полным списком публичных софтверных проектов, которые спонсируются DARPA.

Найден продвинутый троян, который поражает массу ОС

Сотрудники «Лаборатории Касперского» сообщили об обнаружении шпионского трояна Careto, который они назвали наиболее серьезной киберугрозой . И неудивительно – троян может поражать компьютеры с любой из распространенных платформ – от windows до Android.

Careto получил свое имя в связи с тем, что это слово было в коде его модулей. В «Касперском» отметили, что атаке подверглась масса целей в 31 стране мира. Создатели пытались похитить из зараженных систем различные документы и данные.

Зафиксирована наиболее мощная DDoS-атака в истории сети

Самая крупная в истории DDoS-атака была проведена в отношении сети доставки контента Cloudflare. Представители компании отметили, что трафик был очень мощным – свыше 400 Гбит/с. Для атаки применили становящийся все более популярным способ с использованием серверов синхронизации времени.

Отметим, что атака началась 10 февраля этого года – и проходила около двух дней. Заметим, DDoS-атака заключается в проведении внушительного числа запросов, перегружающих серверы.

Firefox обзаведется рекламой

В браузере Firefox теперь будут ссылки на сайты партнеров компании-разработчика. В компании отметили, что это позволит новым пользователям проще ориентироваться в Интернете. Выручку, заработанную на рекламе, разработчики вложат в развитие своего браузера.

Сперва реклама появится в настольной версии, затем – в мобильном варианте для ОС Android, а также разработчик планирует внедрить ее в Firefox OS. Отметим, что помимо рекламы, будут отображаться ссылки на популярные интернет-ресурсы.

После выхода патча для IE на пользователей совершили атаку

Хакерам удалось взломать сайт Организации ветеранов иностранных войн США с помощью уязвимости в браузере Internet Explorer. Любопытно, что уязвимость они нашли почти сразу после обновления от Microsoft, ликвидирующего массу уязвимостей в Internet Explorer.

Атака была зафиксирована работниками компании FireEye, причем жертвами стало огромное количество человек, исчисляющееся сотнями тысяч. Заражение происходило после того, как человек попадал на сайт с вредоносным кодом.

Российский НИИ работает над альтернативой Speedtest

Государственный ЦНИИС работает над порталом контроля качества ИКТ-услуг. Там пользователи будут делиться мнениями о мобильных и интернет-операторах, а также оценят качество госуслуг.

У абонентов будет возможность выставить тому или иному оператору оценку, принять участие в опросе – и на основе всей получаемой информации и будет создаваться публичный рейтинг операторов связи. А уже полученные выводы отправятся в Роскомнадзор, который будет проводить проверки.

Google купил разработчика звукового пароля

Компания Google приобрела разработчика SlickLogin, предложившего технологию аутентификации на различных интернет-ресурсах посредством ультразвука и смартфона рядом с ноутбуком. С помощью этого Google хочет избавить пользователей от ввода логина и пароля.

Отметим, что в SlickLogin работает всего трое сотрудников, что не мешает им успешно работать. Чтобы зайти на сайт под учетной записью, требуется лишь положить мобильник рядом с компьютером, и запустить на нем приложение SlickLogin.

В Twitter появится детектор лжи

В будущем году будет готова технология, определяющая ложь в Twitter. Местным властям будут отправляться уведомления о ложной информации о происшествиях. Исследователи из Европы уверяют, что технология сможет проанализировать запись в Twitter и указать, насколько достоверна содержащаяся там информация.

Технология будет называться Pheme. Принцип прост – технология будет анализировать источники данных, а также проверять дополнительные, отдавая предпочтение крупным и популярным.

«Единая Россия» борется с пиратами

Единороссы внесли в Госдуму законопроект, распространяющий на все виды контента «антипиратское» законодательство и предписывающий блокировку ресурса целиком, если нет возможности блока страницы с контрафактом.

Также в новом законопроекте прямо указывается на необходимость блокировать интернет-ресурсы по IP – это будет происходить в том случае, если провайдер технически не в состоянии ограничить доступ к незаконно размещенной информации.

Самая крупная биржа биткоинов самоуничтожилась

Сайт самой крупной биржи биткоинов Mt.Gox перестал функционировать, офисные телефоны не реагируют. Отметим, что недавно гендиректор биржи покинул кресло члена правления.

А за день до закрытия Mt.Gox пользователь биткойнов Райан Селкис заявил, что биржа за несколько лет потеряла биткойнов на сумму свыше 370 млн долларов. Напомним, что 7 февраля текущего года биржа сообщила о неком техническом сбое, вследствие чего вывод биткойнов в валюту был приостановлен, и так и не возобновился.

Произошла самая крупная в истории кража учетных записей

Компания Hold Security отметила, что на «черный рынок» за последнее время поступило 360 млн учетных записей. Помимо них, там же оказались данные об 1,25 млрд адресов электронной почты для рассылок спамеров. Алекс Холден, возглавляющий Hold Security, утверждает, что объем хищения поистине огромен.

Эта кража представляет собой существенную опасность для пользователей и компаний – ведь злоумышленники теперь могут добраться до онлайновых банковских сервисов, медицинских карт и многого другого.

Самая крупная биржа биткойнов стала банкротом

Самый крупный и самый старый обменник биткойнов Mt. Gox стал банкротом. Биржа не может выплатить колоссальный долг в 63,6 млн долларов.С учетом курса биткойнов, она задолжала своим клиентам около 110 тысяч.

Проблемы преследовали биржу в течение всего февраля текущего года. Все началось с технического сбоя, после которого конвертация криптовалюты была прекращена. Отметим, что российский ЦБ предостерегает пользователей от использования биткойнов, назвав их обмен сомнительной операцией.

captcha

Что такое облачное хранилище и как им пользоваться? Что такое облачное хранилище и как им пользоваться?
Как выбрать пластины для теплообменника? Пластины для теплообменника
Изучение языка ECMAScript: основа современной веб-разработки История языка ECMAScript
Как добавить комментарий в HTML? HTML примеры
Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов
jQuery 4.0 сокращает поддержку браузеров, удаляет API Новое в jQuery 4.0
Как продвинуть Telegram-канал: с нуля до результата Как продвинуть канал в Telegram с нуля?
Получить IT профессию с нуля: академия Eduson Получить IT профессию с нуля
Перспективы эволюции SEO: встречайте будущее продвижения в поисковых системах Будущее SEO-продвижения
Создание сайтов в Алматы: агентство site-promote.com Разработка сайта компании
Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной, открывающей безграничные возможности для инноваций и экспериментов Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной
Сёрфинг с браузером FraudFox: исчерпывающее руководство Сёрфинг с браузером FraudFox
Где найти лицензионные ключи активации к ПО? Где найти лицензионные ключи активации к ПО?
Курсы веб дизайна: обучение онлайн Курсы веб дизайна: обучение онлайн
Как продлить срок службы бытовой техники? Как продлить срок службы бытовой техники?
Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой? Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой?
Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров
Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5 Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5
Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой
Бизнес-психология в онлайн-институте Smart Бизнес-психология в онлайн-институте Smart