Войти Регистрация

Для снятия скриншотов существует множество различных программ. Они различаются как по назначению, так и по функциональности. Бывают очень простые программы, создающие простые скриншоты экрана, а есть и такие, с помощью которых можно редактировать изображения и размещать его на хостингах. Например, SavePic, FastPic, Ipicture.

Самым простым способом для снятия скриншотов является использование клавиши PrtScr, при помощи которой можно сделать скриншот всего экрана. А применив комбинацию Alt + PrtScr, у вас будет возможность снять скриншот активного окна. В этом случае изображение будет скопировано в буфер обмена. После необходимо выбрать программу, куда будет вставлена картинка, например, Paint, и далее редактировать ее по своему усмотрению.

Если же вам нужно что-либо более продвинутое, то можно использовать одну из программ, которые мы рассмотрим ниже.

В случае если вы хотите сделать скриншот и в дальнейшем нанести на него надписи и отметки, можно использовать программу FastStone Capture. Изображения лучше всего сохранять в формате png, так как подобные картинки будут более качественные, чем в формате jpg, а размер их будет меньше. Даная программа является несложным скриншотером с достаточно продвинутыми возможностями. Здесь вы сможете добавить водяные знаки и редактировать ваши изображения. Программа до версии 5.3 была бесплатной, ее можно без проблем скачать в сети Интернет, но более новые версии обойдутся вам в двадцать долларов.

SimpleScreen представляет собой очень простую программу для снятия скриншотов. Сохранять изображения здесь можно в форматах png, gif, jpeg, bmp. Вы сможете переносить и раздвигать окно мышкой. Отображение координат в программе отключено по умолчанию. SimpleScreen находится в трее, поэтому вы можете вызвать ее одним кликом. Все опции программы выбираются в меню. Сразу после создания скриншота появляется диалоговое окно для его сохранения. В меню лучше выбрать не пункт "Создать скриншот", а нажать клавишу PrtScr. Комбинация клавиш ctrl+alt+prtscr закрывает программу.

Также среди подобных программ можно выделить PicPick, которая является неплохим принтскринером. Данное приложение не отличается ничем особенным, но имеет множество очень полезных функций.

Помимо обычных скриншотеров, бывают и программы, которые дают возможность загружать изображения на фотохостинги. Одной из них является Lightshot. Она имеет как десктопную версию, так и специальные расширения для браузеров Chrome, Internet Explorer, Firefox и Opera. Вызвать программу можно нажатием на клавишу PrtScr. Здесь имеются функции редактирования, сохранения в буфер обмена и на диск, а также загрузка на фотохостинг с возможностью получить ссылку, которую можно вставлять на страницах сайта либо на форуме. Благодаря удобному окну выделения, вы сможете сразу задавать размеры вашего скриншота. Интерфейс программы интуитивно понятен, и вам не придется долго думать, для чего предназначена та или иная кнопка под окном выделения. Помимо этого, у вас будет возможность "расшарить" скриншот в различных социальных сетях. Минусом данного приложения является то, что ссылку для копирования адреса изображения приходится брать в адресной строке браузера, так как программа ее не выдает. Скачать Lightshot можно на официальном сайте программы.

Одной из лучших программ в данной категории является KiberInfinity's Screen Shooter. Это очень удобное приложение, которое не требует установки. Здесь есть специальный редактор, где вы сможете обводить слова и добавлять стрелочки. Среди его функций можно отметить возможность снимать отдельные участки экрана, снимать весь экран, а также захватывать изображение из буфера обмена. Из дополнительных функций можно выделить возможность сохранять скриншоты в форматах jpg и png. Также здесь имеется большое количество инструментов для редактирования, к примеру, карандаш, размытие, обрезка, стрелка, прямоугольник, овал, ластик, фломастер и др. Скачать эту программу можно абсолютно бесплатно в сети Интернет.

Очень удобная программа Clip2Net дает возможность задавать в настройках сочетания клавиш для вызова. Здесь поддерживается редактирование скриншотов. Данное приложение очень удобно для добавления текста и стрелочек, к примеру, для создания учебных статей либо размещения изображений на форумах. Все необходимые для редактирования кнопки расположены в верхней части окна программы. После загрузки картинки на сервер приложение выдаст окно с кодом, который можно вставить на страницах своего сайта либо на форуме. К сожалению, отсутствует ссылка для вставки скриншота с предварительным просмотром.

Image Uploader – отличная программа для создания скриншотов. Здесь есть огромный выбор серверов для загрузки изображений. Но большим минусом является отсутствие возможности редактирования изображений. Помимо этого, Image Uploader может извлекать заданное пользователем количество кадров из файлов в видеоформатах avi, vob, mpg, mkv, wmv и др.

Делая выводы, следует отметить, что среди всех вышерассмотренных программ наиболее рекомендуемой является KiberInfinity's Screen Shooter. В ней имеется и редактор изображений, и большой выбор хостингов, удобство в настройке, а также удобные ссылки на ваши картинки. Помимо этого, большой плюс данного приложения – его абсолютная бесплатность.

Выбор за вами! Тем более что выбирать есть из чего!


Комментировать

captcha

Вход

Зарегистрируйтесь, если нет учетной записи

Восстановить пароль
Регистрация
Восстановить пароль
Войти в личный кабинет