Войти Регистрация

Перед тем как приступить к созданию веб-ресурса, заказчику, а особенно веб-мастеру необходимо четко определиться какие задачи несет в себе конкретный сайт, каким контентом он будет наполнен, и что из этой информации сможет узнать для себя посетитель. Из этого определяется формат сайта, его дизайн, а также система управления и навигации. Исходя из этих составляющих, будет сформирована цена ресурса: ведь существует разница между обычным блогом (домашней страничкой) или многопользовательским порталом.

Определимся, какие сайты вообще существуют. Классификация дана тут по убыванию от самых дорогих и сложных по построению и формату, до самых простых.

Самая большая категория – коммерческие сайты

Уже из названия становится ясно, что они создаются для получения прибыли. И в свою очередь делятся на нижеуказанные под-категории.

Рекламные сайты

Могут быть: корпоративными, сайтами-визитками, промо-сайтами.

Корпоративные сайты делаются для демонстрации коммерческой деятельности компании. Тут размещается информация о продукции, история формирования, контактные данные, вакансии компании и прочая важная информация.

Сайты-визитки подобны корпоративным, но в гораздо меньшем масштабе. Как правило они создаются небольшим предприятием, либо группой компаний, либо для нескольких человек, или для одного человека. На таких страничках обычно весьма кратко излагаются сведения о деятельности предприятия или человека, а также служат своего рода портфолио, где можно показать примеры своих работ, предложить услуги, а также указать расценки на свои услуги.

Цель этих двух видов сайтов рассказать о своей работе как можно большему количеству посетителей, заинтересовать как можно большее количество потенциальных клиентов.

Цель промо-сайтов прорекламировать какой-либо конкретный товар или услугу. Как правило, такие сайты создаются на время проведения какой-либо акции или кампании, после окончания их, сайт закрывают.

Интернет порталы

Эти многопользовательские сайты могут создаваться как для широкого круга пользователей (публичные) или для посетителей определенного круга интересов. Общее у них одно: это разные интерактивные сервисы, которые объединены одной идеей.

On-line журналы либо контент-сайты

Характеризуются размещением постоянно обновляемой информацией, новостями или статьями по какой-то конкретной теме.

Интернет-магазины

Как понятно из названия, эти сайты созданы для приема и обработки заказов на покупку каких-либо товаров в он-лайн режиме.

Другая категория – некоммерческие сайты

К ним относятся любые ресурсы, не имеющие цель приобрести прибыль: сайты государственных органов, домашние странички (блоги), справочные системы, сайты образовательных учреждений.

Итак, дизайн и возможности создаваемого сайта будет зависеть от того, какие цели стоят перед владельцем будущей странички. Определившись с ними можно приступать к созданию сайта.


Комментировать

captcha

Вход

Зарегистрируйтесь, если нет учетной записи

Восстановить пароль
Регистрация
Восстановить пароль
Войти в личный кабинет