Войти Регистрация

Веб-дизайн — весьма неоднозначная сфера человеческой деятельности. К примеру, язык структурирования и разметки текста, - HTML – достаточно прост, его основные знаки и правила за пару дней выучит и ребенок. Но существует и множество тонкостей и особенностей работы с языком разметки, не зная которых человек будет все время натыкаться на всяческие «подводные камни». Поэтому далко не каждый справится с задачей создать одновременно красивую, удобную и оригинальную страницу – здесь необходимо сочетание фантазии и мастерства. Таким образом, программист – это инженер и художник в одном лице, недаром веб-дизайнеров сравнивают с архитекторами.

В целом, простая веб-страница делается минут за пять, но само искусство веб-дизайна требует постоянного, длящегося из года в год совершенствования. Произведение веб-дизайнера открыто для всех, и никаких особых секретов не содержит – в этом отличие веб-дизайна от других сфер программирования. Однако для успешной работы необходимы некоторые «инструменты».

Многие веб-дизайнеры почему-то считают, что профессионалы работают исключительно в «Блокноте». Но это – только дополнительные проблемы и трудности, никакого отношения к профессионализму не имеющие. Конечно и шурупы некоторые закручивают шпильками, а гвозди забивают микроскопами, и щи хлебают китайскими палочками. Дело вкуса, конечно.

Практически в каждом деле необходимо наличие особых инструментов, созданных именно для данного дела. Веб-мастеру прежде всего необходим хороший текстовый редактор. Такие редакторы бывают двух видов:
1. Графические редакторы – с их помощью можно очень быстро создавать страницы и с легкостью вносить всяческие изменения в ее структуру и общий вид.
2. Редакторы прямого ввода кода HTML – с их помощью можно легко вводить верный и краткий код, использовать различные средства для создания веб-страниц.
Все эти программы много чего могут делать автоматически: запускать готовый документ в веб, запускать страницу в браузер, самостоятельно создавать определенные структуры тегов.

Конечно, веб-дизайнеру необходимы не только редакторы – есть еще, к примеру, программы для сжатия страниц, убирающие ненужные пробелы и различные лишние символы. Существуют также специальные программы для проверки соответствия страниц веб-стандартам. В браузере страница может выглядеть вполне приемлемо, но если стандарты нарушены, это может создать ненужные проблемы с размещением и функционированием страницы в сети.


Комментировать

captcha

Вход

Зарегистрируйтесь, если нет учетной записи

Восстановить пароль
Регистрация
Восстановить пароль
Войти в личный кабинет