Войти Регистрация

Стиль сайта, который предназначен для контекстной рекламы, не должен быть слишком вычурным, броским и ярким. Скорее, дизайн такого сайта должен быть скромный, но узнаваемый, то, что называется, стильный и неповторимый при всей своей простоте.

Неповторимость стиля – главная особенность коммерческих сайтов и основная цель их дизайнеров. Для создания неповторимого стиля, отличающего данный сайт от сайтов конкурентов, обычно используется язык CSS (Каскадные таблицы стилей).

Однако если сайт принадлежит компании, чья деятельность связана с дизайном в любом его виде – дизайном интерьера, архитектурным дизайном, ландшафтами, разработкой баннеров или тех же интернет-сайтов – тогда стиль должен быть ярким, дизайн – броским и запоминающимся, даже вызывающим, провоцирующим потенциальных клиентов на контакт.

Получается, что имеется два противположных решения в области дизайна коммерческих сайтов. Во втором случае все более или менее понятно. Вопросы могут возникать в случае первом.

К примеру, одним из правил разработки цветовой гаммы сайта, зарабатывающего на контекстной рекламе, является использование не более трех цветовых оттенков.

Но это не означает, что такой сайт можно «сляпать» абы как. Наоборот, необходима тщательная разработка и серьезный подход к вопросам дизайна таких сайтов.

Просто дизайн сайта не должен быть слишком ярким и броским. Дабы не отвлекать посетителей и клиентов от чтения текстов и информации, от работы и поиска нужного контента. И, конечно, в первую очередь, оформление сайта не должно уводить клиентов от главной цели сайта – как можно большего количества кликов на контекстные рекламные сообщения.

Если дизайн подобного сайта будет слишком ярким и броским, то количество кликов на контекстные рекламные ссылки уменьшится во много раз. Такова статистика.

Вот некоторые принципы оформления сайтов, чья цель, или одна из целей – заработок на контекстной рекламе:

  1. Не рекомендуется использование флеш-технологий;
  2. Цветовая гамма должна включать не более трех оттенков – именно оттенков, а не цветов;
  3. В оформлении сайта должна присутствовать стильная простота и скромность, - ничего лишнего. При этом дизайн должен быть удобен для навигации;
  4. Для оформления сайта лучше использовать язык CSS, поскольку он позволяет вносить изменения и доработки на любом этапе дизайнерской работы, да и потом тоже;
  5. Стиль названий и заголовков, шрифт и его размер должны также быть одновременно стильными, красивыми и сочетающимися с общим дизайном сайта. При этом – то же правило, что и в остальном – неброскость, скромность, стиль. Кстати, наиболее комфортный для чтения размер шрифта - 13px;
  6. И, наконец, главное правило дизайнера: прежде, чем создавать какие-либо элементы дизайна сайта, нужно поставить себя на место посетителя или клиента.

Комментировать

captcha

  #1 / valery1970
16 июня 2012 / Ответить  

Неповторимость стиля - спорный, по-моему, аргумент в пользу удачного дизайна коммерческого сайта. как правило, это достигается вычурностью, излишней оригинальностью. А нужна ли она, скажем, солидному строительному порталу? Едва ли. А вот озорная анимашка с мифическим Сизифом может и оживить строгий сайт, и добавить ему изюминку, которую и запомнит каждый посетитель сайта. Главное, конечно, соблюдать меру, чтобы не превратить серьезную торговую площадку в разудалый аттракцион.

По поводу цвета. Бытует мнение среди дизайнеров, что самое стильное - это черно-белое оформление. Ну, в крайнем случае - монохромное. Может быть, но времена пришли другие. Яркие краски правят бал в нашей современной жизни: розовые мобильники, малиново-лимонные авто, голубые унитазы, оранжевое настроение... Пройти мимо этой цветовой палитры, по-моему, преступно для дизайнера. Именно умение обуздать и умело использовать новые (специально созданные) оттенки и определяет вкус художника. Точнее, наличие его у хорошего дизайнера. По моим наблюдениям, нынче хватает аляповатых сайтов, созданных вполне минималистскими средствами.

Вход

Зарегистрируйтесь, если нет учетной записи

Восстановить пароль
Регистрация
Восстановить пароль
Войти в личный кабинет