Хватит ли смартфона для полноценного продвижения в Интернете? Нет, на смартфоне легче написать повесть, чем провести SEO компанию. Однако это не значит, что приложения на смартфоне не могут предложить ничего интересного работникам SEM-отрасли.

Привлечение поискового трафика – очень сложный процесс, основанный на непрерывном наблюдении и анализе конкурентов, принятии различных решений с целью занять лидирующие позиции или удержаться на уже имеющихся. Смартфон всегда под рукой и поэтому является универсальным инструментом для регулярного отслеживания собственных показателей и действий конкурентов. Это позволяет сэкономить больше времени для обдумывания стратегии ответных действий. В данной статье вашему вниманию будут представлены 30 приложений SEO/PPC для Android и iPhone.

Что могут предложить вам смартфонные приложения SEO/PPC?

  • Проверку позиций выбранного URL для заданных ключевых фраз;
  • Проведение простого SEO аудита указанного вебсайта;
  • Проверку основных показателей SEO (backlinks, число проиндексированных страниц, показателей PageRank, Alexa и Compete Rank);
  • Объединение SEO новостей и советов (чаще всего на немецком и английском языках);
  • Сбор и анализ ключевых слов;
  • Проверку, какие ключевые слова находятся по заданному URL;
  • Доступ к аналитическим данным Google Analytics.

Для этой статьи мы протестировали 24 приложения для Android, собрали также 6 интересных приложений для iPhone, имеющих хорошую репутацию. Коротко охарактеризуем каждое приложение, выставляя оценку по шкале 1-3, где:

(1/3) – это неработающее или бесполезное приложение;
(2/3) – это работающее приложение, но не предлагающее ничего особенного;
(3/3) – это приложение достойное внимания;
(3+/3) – особо рекомендуемое приложение.

SEO инструменты для Android

Подтвердился стереотип о том, что Android Market, это самая настоящая мусорка приложений, поэтому большинство программ мы оценили на (1/3). В обзор же они включены для того, чтобы вы не тратили свое время на их проверку. Приложения, к которым не указаны цены – бесплатные. Тестировали на Motorola Milestone с системой Android 2.2.1 Froyo.

PageRank (1/3)
Простое приложение для проверки backlinks и PageRank. У нас не работало.

SECocpit (1/3)
Требует регистрации, предлагает ключевые слова, потом фильтрует их и сортирует, помогая выбрать подходящие. Приложение бесплатное, но чтобы им пользоваться, следует выкупить услугу SECockpit.

SEO – Keyword Checker (1/3)
Очень простое приложение, проверяющее любую страницу на наиболее часто используемые ключевые слова. Фразы сортируются по числу составляющих их слов.

SEO Tips and Tricks (1/3)
Приложение – это сильно сказано. При нажатии перенаправляет на блог англоязычного автора, который посвящен продвижению. Блог даже не имеет мобильной версии, поэтому читать его довольно сложно.

SEO Buddy (2/3)
Неплохо сделанное приложение, которое по заданному URL определяет PageRank, Alexa Rank, число проиндексированных страниц (по трем поисковым системам: Google, Yahoo и Bing), число обратных ссылок (по тем же поисковикам) и возраст домена.

SEO Post (1/3)
Собирает новости из мира SEO, прежде всего на немецком языке.

SEO Automatic (в телефоне называется SEO Review Lite) (3/3)
Интересное приложение для создания простых аудитов. Указанный URL оценивается с точки зрения TITLE, DESCRIPTION, тэгов H1 и H2, файла robots.txt, карты сайта, альтов для изображений и нескольких факторов, связанных со скоростью загрузки документа. Там, где приложение не может само оценить нормальную работу функций сайта, оно приводит нам рекомендуемые параметры (например, цитирует наш TITLE, а внизу расписывает по пунктам, какой TITLE должен быть).

SEO SERP Tracker (3/3)
Простое приложение для определения позиции по заданным ключевым словам. Курьезно переведено на другие языки (скорее всего автоматически), с курьезной установкой, предлагающей выбрать между определением позиции в Google.com и в Google.com. Но само существование закладок говорит о том, что автор планирует ввести определение позиции также и в других доменах Google, не только com.

SEO Tip Guide (1/3)
Приложение, показывающее в случайном порядке «SEO советы дня». Его единственная функция – это кнопка «следующий совет».

SEO Tips by Brick Marketing (1/3)
Собиратель советов и новостей из отрасли SEO. Небольшие возможности конфигурации заставляют нас читать информацию практически из одного источника.

SEO Tools Morticella (1/3)
Мультиинструмент SEO был бы интересен, если бы работал. А так, кроме определения позиций и простого генератора метатэгов, остальные функции не работали (например, определение обратных ссылок, проиндексированных страниц, PageRank). Приложение показывает много рекламы, а часть функций перенаправляет за результатами на сайт производителя (где зачастую этих результатов нет).

SEO-tool (1/3)
Определяет PageRank, backlinks, нахождение в DMOZ и возраст домена. У нас нормально работало только определение двух последних показателей. Плохо работает обслуживание горизонтальной ориентации экрана.

SeoRankPro (1/3)
Инструмент для определения позиций. Нам всегда показывало, что позиция по заданному ключевику не была найдена.

SiteRank Lite (2/3)
Приложение, показывающее PageRank и рейтинг Alexa по заданному URL. Работает.

WebRankSEO (3/3)
В красивом графическом оформлении отображает ключевые показатели для заданного URL, такие как PageRank, Alexa и Compete Rank, количество проиндексированных страниц, согласно Google и Bing, а также количество обратных ссылок по Google, Bing и Alexa. Пункт меню „Setting” позволяет убрать не интересующие нас показатели. Можно также сохранить часто проверяемые сайты.

Analytix (3+/3)
Прекрасно сделанное, всестороннее клиентское приложение для системы Google Analytics. Предоставляет доступ почти ко всем возможным типовым статистикам, которые на сайте Google Analytics находятся на расстоянии не более двух кликов от главной страницы.

Analytics Widget (2/3)
Как видно из названия – это виджет, а не приложение. Для каждого сайта, имеющегося на данном аккаунте Google Analytics, можно сгенерировать по два виджета – один покажет дневное количество визитов, второй – количество просмотров.

mAnalytics (3/3)
Хорошо сделанное, простое приложение, показывающее самые важные данные из Google Analytics.

Pocket SEO Reference Free (2/3)
Приложение, располагающее списком сайтов, с которых мы можем получить бесплатные ссылки на свой ресурс. Сайты разделены на категории: сервисы bookmarking, сервисы пресс-релизов, форумы, каталоги сайтов и статей. В каждой категории сайты распределены согласно PageRank. Сайты, дающие nofollow ссылки, обозначены соответственно. Все сайты англоязычные.

SERP Trak (1/3)
Инструмент, предназначающийся для определения PageRank, позиций и обратных ссылок. Независимо от сайтов, которые были введены, приложение просило «ввести правильные данные».

SEO – SiteRank Pro (3/3)
Неплохо сделанное приложение, определяющее показатели введенных URL. Проверяет PageRank, рейтинг Alexa, количество проиндексированных страниц в Google и Bing, количество обратных ссылок, вытягивает также интересные данные из кода. Функции интересные, но на момент написания этой статьи оно стоило 8 долларов.

SEO Glossary (2/3)
Словарь терминологии SEO. Англоязычный, богатый, разделенный на категории. На данный момент стоит чуть более 1 доллара.

SEMTab SEO Pro (3/3)
Приложение проверяет PageRank, backlinks (в Google, Bing и Alexа), рейтинг Alexа, количество твитов, содержащих ссылку, количество лайков на Facebook, количество комментариев со ссылкой на Facebook, количество закладок в Delicious. Приложение платное, стоимость 2 доллара.

Самые интересные SEO инструменты для iPhone

Domain Tracker
Позволяет узнать PageRank заданного сайта, посмотреть историю колебания PageRank данного домена и записать домены для быстрой проверки. Стоимость 0,99 центов.

SEO Search Ranking
Приложение позволяет следить за неограниченным числом доменов и ключевых слов. Вводишь URL, затем добавляешь к нему ключевые слова, а приложение показывает позиции. Стоимость – 2,99 долларов.

Analytics App
Клиент для аналитической системы Google Analytics. Позволяет отслеживать все самые важные данные. Стоимость: 6,99 долларов.

LinkJuice
Одно из немногих мобильных приложений, которое может брать данные с таких ценных инструментов, как Open Site Explorer, Majestic SEO или SEMRush. Представляет данные, касающиеся обратных ссылок, их анкоров, прогноза ранжирования сайта на уровне домена и страницы, числа проиндексированных страниц на уровне домена и суб-домена. Стоимость 1,99 USD.

SpyderMate
Показывает domain authority на основании SEOmoz, рейтинг Alexa, обратные ссылки по Majestic SEO, возраст домена, expiration date и другие данные. Единственное бесплатное SEO-приложение для iPhone.

SEO Pro
Приложение показывает PageRank, рейтинг Alexa и Compete, каждый день проводит мониторинг изменений в рейтинге, показывает метатэги, число обратных ссылок и проиндексированных страниц. Стоимость 0,99 центов.

Комментарии

captcha
 17 янв. 2013 Ответить

You've really captured all the essentials in this subject area, haven't you?

,  1 февр. 2013 Ответить

I hope so.

 17 янв. 2013 Ответить

That takes us up to the next level. Great post.


Как выбрать пластины для теплообменника? Пластины для теплообменника
Изучение языка ECMAScript: основа современной веб-разработки История языка ECMAScript
Как добавить комментарий в HTML? HTML примеры
Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов Apple позволит разработчикам распространять приложения напрямую с их сайтов
jQuery 4.0 сокращает поддержку браузеров, удаляет API Новое в jQuery 4.0
Как продвинуть Telegram-канал: с нуля до результата Как продвинуть канал в Telegram с нуля?
Получить IT профессию с нуля: академия Eduson Получить IT профессию с нуля
Перспективы эволюции SEO: встречайте будущее продвижения в поисковых системах Будущее SEO-продвижения
Создание сайтов в Алматы: агентство site-promote.com Разработка сайта компании
Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной, открывающей безграничные возможности для инноваций и экспериментов Антипкин Михаил Сергеевич о метавселенной
Сёрфинг с браузером FraudFox: исчерпывающее руководство Сёрфинг с браузером FraudFox
Где найти лицензионные ключи активации к ПО? Где найти лицензионные ключи активации к ПО?
Курсы веб дизайна: обучение онлайн Курсы веб дизайна: обучение онлайн
Как продлить срок службы бытовой техники? Как продлить срок службы бытовой техники?
Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой? Основы VPS/VDS: что нужно знать перед арендой?
Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров Откройте для себя азарт Mostbet KZ - ведущего онлайн-казино для геймеров
Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5 Топ-10 игр для Android стоимостью менее $5
Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой Проверка авто в базе ГИБДД перед покупкой
Бизнес-психология в онлайн-институте Smart Бизнес-психология в онлайн-институте Smart
Как открыть расчётный счёт в банке для ИП и ООО? Как открыть расчётный счёт в банке для ИП и ООО?